А сейчас… Сейчас такое впечатление, что кому-то забыли сообщить, что завтра уже наступило. Причем наступило еще вчера.
Уворачиваясь от прицельных бросков помидорами, параллельно выдвину провокационную мысль – не пора ли нам отказаться от государственных театров как класса? Ну ведь анахронизм это, по большому счету, как и съемки кино исключительно на бюджетные деньги.
Главная проблема этой системы – о кассе думать не надо. Есть репертуарный план, есть утвержденные ставки зарплаты. А сколько человек посмотрят спектакль и что они потом скажут – дело третье, если не четвертое.
При этом и государство, и театры клянутся друг другу в любви и верности, хотя со стороны кажется, что дело лишь в привычке. Ни один из супругов не в силах заявить: “Я подаю на развод!” – хотя бы потому, что не знает, как жить дальше.
А счастливым этот брак не выглядит. Или много счастья нажил после начала ремонта Немецкий театр, который год скитающийся по чужим углам, покуда собственное здание (труппа, судя по всему, туда уже не вернется) выглядит, скорее, как Берлин в 1945-м, нежели как храм искусства?
Или этот чудесный подарок к очередной годовщине свадьбы, преподнесенный театрам в виде Закона о госзакупках? Сразу ж видно – от большой любви!
Или, может быть, зарплаты у наших театральных актеров запредельные?
Читатель, конечно, может припомнить режиссера самодеятельного театра из “Берегись автомобиля”, призывавшего задуматься, “насколько лучше бы играла Ермолова вечером, если бы днем она работала у шлифовального станка”. Так они и работают! Кто-то подвизается в рекламе, кто-то – в озвучке фильмов, кто-то тамадит на корпоративах и свадьбах, кто-то ведет телепередачи, доходит дело и до массовки в кино.
Перечитал. Подумал: ну и что после этого можно требовать от наших театров? Но ведь и там привыкли. “Маркетинг” и “технический прогресс” – слова из другого мира. Какой из государственных театров может похвастаться грамотно сделанным сайтом, где были бы действительно нужные функции, как, например, онлайн-покупка билетов? Какой проводит исследования (хотя бы в виде мини-анкет в зале) на предмет того, КТО его зритель? Какой может похвалиться действительно актуальным репертуаром? Кто-нибудь борется за зрителя?!
Ни прокрустово ложе, ни единая гребенка у меня не заготовлены – но нет системности. Потому что есть другая система. При которой за зрителя бороться не то что не выгодно, а незачем. В жизни театра, по большому счету, ничего не изменится от того, полный будет зал или половина.
А систему эту менять придется. Потому что, повторюсь, она – анахронизм. Театры сохранят свой национальный статус, но театр должен привлекать зрителя, а зритель – платить. Иначе театр умрет, ибо кому он в таком случае нужен?
Рано или поздно (скорее, все-таки поздно) это произойдет. Как уже фактически происходит отказ от сугубо госбюджетных кинопроектов – все больше фильмов создается либо частными студиями, либо частниками в копродукции с “Казахфильмом”. Это естественно. И правильно. Потому что и кино, снимаемое ради галочки, и театр, работающий только ради выполнения репертуарного плана, в равной степени похожи на живой труп.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали мужчин с наркотиками и оружием
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом