Опубликовано: 540

Попытка переворота обошлась Турции в $100 млрд

Попытка переворота обошлась Турции в $100 млрд Фото - из открытого доступа

Турецкий министр пояснил, что эта цифра связана с отменой зарубежных заказов и снижением потока туристов.

Неудавшаяся попытка государственного переворота в Турции обошлась экономике страны примерно в $100 млрд, сообщил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи, передает "Интерфакс".

- Если взять в расчет все военные самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и поврежденные здания, то это стоило минимум 300 млрд лир ($100 млрд - ИФ) по нашим предварительным подсчетам, - приводит его слова во вторник газета "Хюрриет".

При этом Тюфенкчи подчеркнул, что речь идет лишь о самых предварительных подсчетах, и не исключено, что эта цифра будет расти.

По словам министра, попытка переворота привела к тому, что многие заказы из-за рубежа были отменены, туристы стали отказываться от поездок, а путчисты "создали образ Турции, представив ее страной третьего мира".

Попытка военного переворота в Турции была предпринятя в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В Анкаре считают, что за мятежом стоит проживающий в Америке мусульманский богослов Фетхуллах Гюлен, но сам он эти обвинения отрицает. Власти США предупредили, что не выдадут 75-летнего проповедника, если не получат убедительные доказательства его вины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи