Опубликовано: 710

Попрошаек-мигрантов предлагают выдворять из Казахстана

Попрошаек-мигрантов предлагают выдворять из Казахстана

На сегодняшний день существуют вступившие в законную силу изменения в Гражданский кодекс.

В Казахстане попрошаек-мигрантов будут выдворять из страны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент BNews.kz.

«В крупных городах это (попрошайничество - прим. автора) большая проблема. И есть такой аспект - много иностранных граждан этими вопросами у нас занимаются… Сегодня граждан, которые занимаются попрошайничеством напрямую, их сразу видно, и которые предлагают всевозможные услуги: «купи-то, купи-то, нет все-таки купи», мы можем привлекать их к ответственности, будет им штраф», - сказал И.Лепеха на брифинге в среду.

Лепеха рассказал, что на сегодняшний день существуют вступившие в законную силу изменения в Гражданский кодекс. При этом глава комитета пояснил и механизм наказаний за попрошайничество, при котором рассматривается возможность выдворения за пределы страны.

«Механизм таков: мы привлекли к ответственности лицо, он заплатил штраф, мы ставим вопрос о его выдворении. На сегодняшний день уже порядка 380 иностранцев выдворено, и въезд в РК им запрещается на 5 лет. Мы предлагали такую форму как арест, но депутаты не поддержали, сказали, давайте начнем со штрафов, а потом посмотрим», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи