Попробуй напади! - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+21 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Попробуй напади!

Попробуй напади!

Как вы думаете, что объединяет звезду Голливуда Николь Кидман и Федерацию таэквондо Казахстана и Таджикистана? Вместе они борются с любыми видами насилия против женщин – в семье, на работе, улице.

  • 30 Апреля 2010
  • 1177
Иллюстрация Caravan.kz

Данные, которые озвучили в минувший вторник, 27 апреля, сотрудники Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), пугают: только в Алматы каждая пятая представительница слабой половины, независимо от возраста, подвергалась или подвергается насилию. В криминальных сводках департамента внутренних дел в списках жертв лидируют женщины: даже самая спортивная леди по физической силе, увы, уступает мужчине.

Мировая статистика еще страшнее: по данным ООН, каждая четвертая женщина на планете сталкивается с насилием.

– Зачастую факты насилия, в основном домашнего, в восточном обществе не подвергаются огласке, – говорит региональный директор программ ЮНИФЕМ в странах СНГ Дамира САРТБАЕВА. – И это на руку насильникам.

Бороться с этим позорным явлением должно государство, считают представители фонда. Пока же в Казахстане кризисные центры для жертв насилия открывают неправительственные организации на средства спонсоров. А к самим жертвам отношение чаще негативное – мол, сами виноваты.

СИЛА – ДЛЯ ПОБЕД НАД СИЛЬНЫМИ

В 2008 году генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о международной кампании “Сообща покончим с насилием в отношении женщин”, лицом которой стала актриса Николь Кидман, и призвал мужчин поддержать ее. Одними из первых на призыв откликнулись… таэквондисты Казахстана и Таджикистана.

– Идеи кампании очень близки принципам таэквондо: сила дана для спортивных побед, а не для насилия, особенно над слабыми, – напомнил слова основателя таэквондо генерала Чой Хонг Хи президент Национальной федерации таэквондо (ITF) Казахстана Даурен НУРГАЛИЕВ. – И, кстати, треть Федерации казахстанских таэквондистов – девушки, это примерно четыре тысячи.

УВАЖАЮТ – ЗНАЧИТ БОЯТСЯ

Мы поинтересовались у спортсменов: помогает ли это боевое искусство реально противостоять насильнику?

– Я учу девушек, что драк с мужчинами не должно быть, женщина по своему внутреннему состоянию не может справиться с насилием, она – хранительница очага, – говорит тренер с двадцатилетним стажем, президент Федерации таэквондо и кикбоксинга Таджикистана Мирсаид ЯХЪЯЕВ. – Но если выхода нет, удар наносите в уязвимую точку, а после – бегите.

Правда, уязвимые точки насильников спортсмены не уточнили, сказали лишь, что их много.

Чемпионка мира 2007 года, чемпионка Азии 2008 года и бронзовый призер чемпионата мира 2009 года двадцатилетняя Шахло МУХАММЕДРАХИМОВА призналась, что постоянно боролась с моральным насилием со стороны близких, которые, несмотря на ее победы, были против спортивной карьеры. Бить, конечно, не били, но слова иногда ранили гораздо сильнее.

– При этом они не могут запретить мне заниматься спортом, так как я девушка самостоятельная, сама зарабатываю, – рассказывает Шахло.

Она говорит, мужчины ее уважают, потому что чувствуют силу. Так что применять свои навыки в жизни ей не доводилось.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана