Подписанные Президентом изменения позволят повысить открытость и прозрачность деятельности государственных органов, считает министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева, сообщает zakon.kz.
30 декабря 2020 года главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации".
"Ключевым пунктом поправок являются новые правила предоставления государственного информационного заказа, который будет осуществляться законодательными механизмами в рамках единой информационной политики государства. Это предусматривает определение единых тематических направлений как на республиканском, так и на региональном уровнях", — пишет министр на своей странице в Facebook.
Помимо этого, Закон включает в себя большой блок поправок в области обеспечения доступа к информации.
К ключевым новеллам в данной области можно отнести:
— определение уполномоченного государственного органа в области доступа к информации и его компетенции;
— определение уполномоченного структурного подразделения или лица по вопросам доступа к информации во всех государственных органах;
— внесение на имя главы государства ежегодно отчета о состоянии сферы доступа к информации;
— отнесение к обладателям информации исполнителей функций центральных и (или) местных исполнительных органов;
— распространение обязательства по размещению открытых данных на организации квазигоссектора и госучреждений, не являющихся госорганами;
— расширение и конкретизация перечня информации, подлежащей размещению на интернет-ресурсе обладателя информации и др.
— Данные изменения позволят повысить открытость и прозрачность деятельности государственных органов, организаций квазигоссектора и иных обладателей информации, обеспечат эффективное исполнение требований Закона "О доступе к информации" и будут содействовать реализации концепции "Слышащего государства", — резюмирует Аида Балаева.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС