Попинали лянгу… - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Попинали лянгу…

Попинали лянгу…

Непростое это оказалось дело – пинать лянгу. Наш корреспондент попытался вспомнить юношеские годы и испробовать свои возможности, но больше десяти раз удержать в воздухе, подкидывая ногой, эту маленькую свинцовую болванку, соединенную с козлиной шкурой, не удалось.

  • 15 Февраля 2013
  • 3612
Фото - Caravan.kz

А происходило это во время проведения в Кызылорде молодежного чемпионата по лянге, который организовал молодежно-патриотический клуб «Жас кыран» совместно с областным управлением по вопросам молодежной политики.

– Мы хотели получить здоровые эмоции, показать, что эта казахская игра еще не забыта, ну и, конечно, затем, чтобы студенческая дружба процветала и укреплялась, – рассказывает руководитель молодежного военно-патриотического клуба «Жас кыран» Жаслан АЛДАБЕРГЕНОВ. – Еще важно, чтобы народные казахские игры, такие как лянга, асыки, не были забыты, а, напротив, были популярны, это же часть культуры народа.

Попинать лянгу в спортивном зале средней школы № 235 города Кызылорды собрались несколько десятков студентов вузов и колледжей. А соревнование оказалось серьезным, никто не хотел уступать, но уже в самом начале стало ясно, кто победит. Студент Кызылординского аграрно-технического колледжа Рамазан АЛИЕВ уже в отборочном круге подкинул одной ногой лянгу аж 75 раз. А в финале надо было сделать как можно больше люру – это удар лянги через другую ногу. И здесь Рамазан показал класс, сделав люру девять раз. Немного уступили победителю студенты колледжей «Ак-мечеть» и «Коркыт-ата» Утеш ШАРАПАТЖАН и Бауыржан БИМАГАМБЕТОВ, занявшие соответственно второе и третье места.

Теперь организаторы турнира подумывают провести весной соревнования среди студентов по асыкам.

Кызылорда

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта