Опубликовано: 2700

Помощника атырауского прокурора обвиняют в вымогательстве

Помощника атырауского прокурора обвиняют в вымогательстве Фото - открытые источники

Обвиняемая занималась вымогательством денег с сотрудников женской колонии.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на «Казинформ».

В суде № 2 города Атырау начался судебный процесс над помощником прокурора Атырауской области Лейлой Смадьяровой.

По версии следствия, работая в управлении по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, обвиняемая занималась вымогательством денег с сотрудников женской колонии.

 - Весной 2015 года помощник прокурора Лейла Смадьярова, выполняя указание начальства, начала проверку материально-бытового и социального обеспечения в женской колонии. Путем устного опроса и анкетирования осужденных она установила, что. начиная с 2011 года отбывающим наказание женщинам не додавали гигиенические средства. В итоге было выявлено хищение на сумму в 1,4 млн. тенге. В мае 2016 года прокурор потребовала с заместителя начальника колонии Нурзады Сагингалиевой 2 млн. тенге. Пообещала не возбуждать дело о хищении. Получив 500 тыс. тенге, прокурор начала производство по статье УК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”, передав дело для дальнейшего расследования в службу экономических расследований департамента государственных доходов (СЭР ДГД). При этом фактическая сумма хищений была занижена с 1,4 миллиона до 335 тысяч тенге, поэтому в уголовном деле фигурировала менее тяжкий пункт указанной коррупционной статьи, — озвучил на суде представитель Генеральной прокуратуры Серикжан Тащанов.

Также подсудимой инкриминируют получение от персонала колонии 1 млн. тенге за не привлечение к ответственности за якобы имевшее место хищение постельного белья. Еще она обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 2 млн. тенге за покровительство при поставках продуктов для колонии. Всего по 5 эпизодам.

С мая текущего года обвиняемая была отстранена от работы и помещена под домашний арест.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи