Опубликовано: 5800

Помощь отечественным экспортерам

Помощь отечественным экспортерам

Пандемия коронавируса осложнила деятельность экспортеров во всем мире - сказалось повсеместное закрытие границ.

В Казахстане в этот непростой период предприятия, поставляющие продукцию на зарубежные рынки, поддержал холдинг «Байтерек» через свои дочерние организации, ориентированные на продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг в приоритетных секторах экономики и повышение конкурентоспособности казахстанских производителей на зарубежных рынках.

Несмотря на вынужденное введение режима чрезвычайного положения, дочерняя организация холдинга Экспортная страховая компания KazakhExport в первом полугодии 2020 года оказала страховую поддержку 49 экспортерам на сумму 26,4 млрд тенге и на 18,5 млрд тенге осуществил торговое и предэкспортное финансирование.

К примеру, крупный отечественный производитель кабельно-проводниковой продукции АО «Казэнергокабель» не только активно участвует в правительственной программе по импортозамещению, но и осваивает внешние рынки. KazakhExport заключила с заводом договоры страхования по четырем контрактам на поставку казахстанской продукции в Узбекистан и Россию, благодаря чему отечественный экспортер может без риска отгружать свою продукцию иностранным контрагентам с отсрочкой платежа, при этом значительно увеличив объемы поставок. Сумма застрахованных экспортных контрактов - 22,2 млн долларов.

Воспользоваться мерами защиты ЭСК KazakhExport может любое действующее предприятие страны, выпускающее несырьевые товары и услуги и планирующее выйти на международные рынки, обезопасив свой бизнес от нежелательных рисков. В портфеле нацкомпании имеется большой набор инструментов господдержки малого и среднего бизнеса.

В мае 2019 года проведена капитализация KazakhExport на 29 млрд тенге. Сейчас компания внедряет механизм субсидирования ставки вознаграждения при финансировании экспортных операций с обеспечением страховой защиты и инструмента государственной гарантии по поддержке экспорта.

Поддерживает отечественных экспортеров и другая дочерняя организация холдинга «Байтерек» - Банк развития Казахстана. По итогам прошлого года объем экспортной выручки проектов, реализуемых при участии этого финансового института, составил 1 126 млрд тенге или 19% от совокупного несырьевого экспорта 2019 года.

БРК является оператором государственной программы «Нұрлы жол» и поддерживает предприятия, поставляющие продукцию за рубеж. На финансирование экспортных операций Банк ежегодно направляет не менее 95 млрд тенге, что планируется осуществить и в этом году.

С января по июнь этого года БРК поддержал девять проектов компаний «Баян-Сулу», «Казцинк», «Казфосфат», «Шымкентмай», «Молпродукт» и других на общую сумму 40,3 млрд тенге. При участии Банка в страны ближнего и дальнего зарубежья сейчас экспортируется более 30 видов казахстанской продукции: локомотивы, аккумуляторы, моторные масла, азотные удобрения, свинец, серебро в слитках, стальная и титановая продукция, цинк металлический, медь катодная, растительные масла и производные от переработки маслосемян, молоко и молочные продукты, соки, чай и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи