Помогите мясом: в Мангистау просят накормить «бесхозного» льва - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помогите мясом: в Мангистау просят накормить «бесхозного» льва

Помогите мясом: в Мангистау просят накормить «бесхозного» льва

С просьбой о помощи в посте Facebook  к жителям области обратился глава управления областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

  • 7 Июля 2020
  • 15161
Иллюстрация Caravan.kz

Руководитель ведомства Габбас Досатов отмечает, что в настоящее время сотрудники инспекции обеспечивают мясом льва, пойманного 25 июня в селе Акшукур, по мере возможностей, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«В настоящее время данное дело рассматривается в суде. Со стороны инспекции были направлены письма в зоопарки г.Алматы, Караганды, Шымкента и в цирк г.Нур-Султана для постоянного содержания льва. В настоящее время актуальным остается вопрос обеспечения льва постоянным мясом. В этой связи просим добровольцев, любителей животных, которые желают помочь, откликнуться  и оказать помощь в виде мяса», — написал в посте Габбас Досатов, руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

К посту присоединился и руководитель НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин. Он сообщил, что Симба (так зовут льва) сейчас находится в Московском цирке, который застрял в Актау еще с начала ЧП.

«Спасибо коллективу цирка, которые сами оказались в сложной ситуации, но не отказали и приютили львенка на время, пока хозяин должен был укрепить клетку и провести все необходимые процедуры, иначе льва бы давно усыпили. И вот, вновь возникла проблема. Хозяин льва отказался забирать животное. Цирк должен скоро уехать и ребята не могут забрать льва с собой. В цирке подрастают тигрята, нет между животными «социализации», а взять на попечение и содержание еще одно животное не имеется возможности. Факт в том, что на самом деле нашёлся, кто мог бы о нём позаботиться — это артисты из столичного цирка, но насколько известно, к сожалению, руководство столичного цирка отказалось взять в штат юного львёнка. Там вообще вроде странная история произошла, в период пандемии артистов-дрессировщиков,  которые были в штате цирка, остались на улице, но, несмотря на трудности, артисты всё равно готовы были приютить львёнка, но не домой же им себе забирать» , — написал Кирилл Осин.
 

 Симбе сейчас 1.7 года, это молодой, упитанный лев, которого хорошо содержал бывший хозяин, он относительно ручной. Поэтому сейчас зверю ищут новый дом, но добавляют – только не частный. 

Напомним, лев был пойман рано утром после звонка жителей села Акшукур о том, что зверь спокойно разгуливает по улицам.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника