Помашут кулаками после драки - Караван
  • $ 486.2
  • 557.82
+1 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помашут кулаками после драки

Помашут кулаками после драки

Борьбу с неэстетичным видом Петропавловска начнет вести недавно созданный архитектурно-художественный совет. Все проекты, касающиеся реконструкции и капитального ремонта объектов города, будут обсуждаться на собраниях в новом созданном органе. Мера необходимая, так как в последнее время областной центр превратился в сплошное насаждение наскоро выстроенных торговых домов, офисов и питейных заведений.

  • 5 Июля 2013
  • 1330
Фото - Caravan.kz

 К примеру, уже несколько лет в самом центре города обывателям мозолит глаза высоченный забор на площади «Достык». Некогда это место было предназначено для общественных мероприятий и праздников, теперь здесь «застыла» стройка. Еще девять лет назад обширный участок выкупила алматинская частная компания «Батыс реал групп», которая решила возвести очередной торгово-развлекательный комплекс. Через пару лет по непонятным причинам здесь прекратилось всякое движение.

Начальник областного управления архитектуры Валерия ЗАТАЙ сообщил, что, скорее всего, у ТОО «Батыс реал групп» данный участок будет изъят и возвращен обратно в собственность города.

Вероятно, эта процедура займет около полутора лет. Безусловно, нынешние владельцы будут сопротивляться, и придется пройти через ряд судебных тяжб. Однако у властей города в этом вопросе уже есть положительный опыт – возвращение привокзальной площади, за которую бились не на жизнь, а на смерть три года.

А все потому, что во времена правления в 2000-х годах щедрого акима (называть имена излишне) и его свиты в Петропавловске продавалось и покупалось все, что только можно: газоны, скверы, дворовые площадки. Теперь их с горем пополам возвращают обратно. Территориальная земельная инспекция отменила 40 решений местных исполнительных органов.

Теперь помощь в этом вопросе и не только будет оказывать архитектурно-художественный совет, который уже обратил внимание на состояние городских скверов. В первую очередь приведут в порядок уголок Магжана Жумабаева. Также совет будет контролировать застройку областного центра, благоустройство, оформление и освещение улиц.

Петропавловск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам