Опубликовано: 1500

Полуторамесячная норма осадков выпала в Алматы за две недели

Полуторамесячная норма осадков выпала в Алматы за две недели

В Алматы за две недели мая выпало рекордное количество осадков – полуторамесячная норма.

"По данным алматинского филиала РГП "Казгидромет" в период со 2 по 17 мая количество осадков в Алматы достигло рекордного значения – 149 мм, хотя обычная норма в мае не должна превышать 106 мм", - говорится в сообщении пресс-службы акима города, распространенном в среду, передаёт Интерфакс-Казахстан.

По информации пресс-службы, несмотря на усиленную подготовку экстренных служб "разбушевавшаяся стихия создала в мегаполисе сложную ситуацию".

Так, из-за непрекращающегося ливня в верхней и центральной части Алматы было затруднено движение автотранспорта. При этом существующая арычная система не справлялась с большими потоками воды. Аномальная погода сказалась и на обстановке в нижних районах Алматы.

По данным городского департамента по ЧС, за две недели в Алматы зарегистрировано 127 случаев подтоплений придворовых территорий и частично жилых домов.

В условиях высокой степени сложности экстренные службы города, переведенные на усиленный режим работы, продолжают ликвидировать последствия стихии. Спасатели откачивают воду в подтопленных домах и дворах микрорайонов "Алгабас", "Шанырак" и "Ожет".

Одновременно в городе ведется постоянный мониторинг и контроль над всеми водоемами.
Тем временем, на номера экстренных служб продолжают поступать вызовы о рухнувших на дороги, тротуары, автомобили и дома деревьях.

"Несмотря на то, что все без исключения обращения по их распилу и уборке отрабатываются в срочном порядке, спасатели просят алматинцев и гостей города быть предельно внимательными на улицах и не находиться в местах сломанных стихией зеленых насаждений. Кроме того, настоятельно рекомендуется не приближаться к заполненным водой арыкам – в городе зафиксированы случаи попадания прохожих в арычную систему", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки в Алматы ожидается переменная облачность, ночью и утром дождь, гроза. Ветер юго-западный 2-7 м/с, ночью при грозе порывы до 12 м/с. Температура ночью - 8-10, днем - 17-19 градусов тепла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи