Опубликовано: 610

Получивший убежище в Чехии казахстанец задержан и помещен в следственный изолятор в Германии - СМИ

Получивший убежище в Чехии казахстанец задержан и помещен в следственный изолятор в Германии - СМИ Фото - Из открытых источников

Бакраев был задержан 15 октября, когда отправился из Чехии в Германию

Получивший убежище в Чехии по религиозным причинам уроженец Казахстана Мурат Бакраев задержан и помещен в следственный изолятор в Германии. Бакраев был задержан по запросу казахстанской стороны, в ближайшее время его дело будет рассмотрено в суде, сообщает Радио Азаттык.

О том, что Бакраев был задержан 15 октября, когда отправился из Чехии в Германию, сообщили его родственники. Жена Бакраева получила письмо судебных властей города Хоф, согласно которому, мужчина был задержан "в связи с расследованием дела о создании террористической организации в Европе" и сейчас содержится в Хофе.

В свою очередь КНБ ссылается на 201 статью уголовно-процессуального кодекса, согласно кторой "данные досудебного расследования не подлежат разглашению и могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора, если это не противоречит интересам следствия и не нарушает права других лиц". В этой связи КНБ заявил о невозможности предоставления запрошенной информации.

По словам жены Бакраева, они прибыли в Чешскую Республику в 2005 году. В 2006 году Бакраеву был предоставлен статус беженца по религиозным соображениям. Его жена к настоящему времени является гражданкой Чешской Республики. У пары двое детей. По словам жены Бакраева, он девять лет проработал на машиностроительном заводе. До задержания работал в автосервисе.

Родственники Бакраева сообщают, что срок действия казахстанского паспорта Бакраева истек. У него есть докумерт, подтверждающий получение статуса беженца в Чешской Республике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи