Это поселок Нурлыкош в Акмолинской области. Скандалят две семьи. Каждая уверена, что имеет право на эту квартиру, об этом сообщает телеканал "КТК".
У обеих женщин есть дети, но нет мужей. Мауленгул Тарбак воспитывает семерых: от 3 до 15 лет, муж умер. Многодетная мать утверждает, что из квартиры ее неожиданно начала выгонять арендодатель – Гульзира Рамазан.
— Вчера все выбросила, выгоняет, всю посуду выбросила, детям не из чего и негде есть, — делится многодетная мать Мауленгул Тарбак.
Примерно полгода назад многодетная семья решила переехать из собственного, но аварийного дома в арендное жилье. Квартира нашлась в поселке Нурлыкош, который построили 8 лет назад для оралманов. Но затем Мауленгул выяснила в акимате, что этот дом вообще никому не принадлежит, и перестала платить аренду. Вот тут-то и начались скандалы. Мнимая хозяйка дома, Гульзира Рамазан, переехала сюда же вместе с сыном и матерью. Дети из-за скандалов даже в школу не ходят.
— Мы два дня в школу не ходим, живем в одной комнате, переодеваемся на глазах у братьев, стыдно и трудно нам. Еще Гульзира-тате говорит нехорошие слова и давит нам на психику, — рассказал Сункар Серикжан.
Полиция бывает здесь систематически, заходят и чиновники, но говорят: сами ничего понять не могут. Некий оралман сдал квартиру в аренду Гульзире, та – в субаренду Мауленгул, и теперь обе хотят жить в доме, который им вообще не принадлежит.
— Из Узбекистана переехал оралман, но жить не стал и уехал обратно. На дом никакого договора нет, на каких правах они так живут, непонятно. Я новый человек, еще не разобрался, — заявил аким Красноярского сельского округа Акмолинской области Нурлан Айсин.
Из-за жилищного скандала двух семей неожиданно обнажилась государственная проблема. В Нурлыкоше проживает 276 семей, все они получили арендное жилье от государства. Только за аренду из них, по словам самих чиновников, платят единицы. А кто живет в 40 домах – вообще непонятно.
— В Нурлыкоше хватает домов. Оралманы уехали и теперь живут в Киргизии, России, Монголии, государство их не проверяет, они деньги на аренде этих домов делают, — объяснила Гульзира Рамазан.
Гульзира Рамазан пытается оформить этот дом на себя, так как хозяин уехал и отдал ключи ей. Но вторая семья тоже сдаваться не хочет. И только чиновники пока наблюдают за этим со стороны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу