Получившие квартиры оралманы уезжают обратно и сдают казахстанское жилье в аренду - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Получившие квартиры оралманы уезжают обратно и сдают казахстанское жилье в аренду

Получившие квартиры оралманы уезжают обратно и сдают казахстанское жилье в аренду

В Акмолинской области две семьи не могут поделить дом, который им даже не принадлежит. Зато жилищный скандал обнажил серьёзную проблему: оралманы, получив в Казахстане квартиры и подъемные, уезжают назад. Казахстанское жилье сдают в аренду, а сами живут в Узбекистане, Монголии или России.

  • 5 Февраля 2018
  • 10513
Фото - Caravan.kz

Это поселок Нурлыкош в Акмолинской области. Скандалят две семьи. Каждая уверена, что имеет право на эту квартиру, об этом сообщает телеканал "КТК".

У обеих женщин есть дети, но нет мужей. Мауленгул Тарбак воспитывает семерых: от 3 до 15 лет, муж умер. Многодетная мать утверждает, что из квартиры ее неожиданно начала выгонять арендодатель – Гульзира Рамазан.

— Вчера все выбросила, выгоняет, всю посуду выбросила, детям не из чего и негде есть, — делится многодетная мать Мауленгул Тарбак.

Примерно полгода назад многодетная семья решила переехать из собственного, но аварийного дома в арендное жилье. Квартира нашлась в поселке Нурлыкош, который построили 8 лет назад для оралманов. Но затем Мауленгул выяснила в акимате, что этот дом вообще никому не принадлежит, и перестала платить аренду. Вот тут-то и начались скандалы. Мнимая хозяйка дома, Гульзира Рамазан, переехала сюда же  вместе с сыном и матерью. Дети из-за скандалов даже в школу не ходят.

— Мы два дня в школу не ходим, живем  в одной комнате, переодеваемся на глазах у братьев, стыдно и трудно нам. Еще Гульзира-тате говорит нехорошие слова и давит нам на психику,рассказал Сункар Серикжан.

Полиция бывает здесь систематически, заходят и чиновники, но говорят: сами ничего понять не могут. Некий оралман сдал квартиру в аренду Гульзире, та – в субаренду Мауленгул, и теперь обе хотят жить в доме, который им вообще не принадлежит.

Из Узбекистана переехал оралман, но жить не стал и уехал обратно. На дом никакого договора нет, на каких правах они так живут, непонятно. Я новый человек, еще не разобрался, — заявил аким Красноярского сельского округа Акмолинской области Нурлан Айсин.

Из-за жилищного скандала двух семей  неожиданно обнажилась государственная проблема. В Нурлыкоше проживает 276 семей, все они получили арендное жилье от государства. Только за аренду из них, по словам самих чиновников, платят единицы. А кто живет в 40 домах – вообще непонятно.

— В Нурлыкоше хватает домов. Оралманы уехали и теперь  живут в Киргизии, России, Монголии, государство их не проверяет, они деньги на аренде этих домов  делают, — объяснила Гульзира Рамазан.

Гульзира Рамазан пытается оформить этот дом на себя, так как хозяин уехал и отдал ключи ей. Но вторая семья тоже сдаваться не хочет. И только чиновники пока наблюдают за этим со стороны.  

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта