Опубликовано: 930

Получение второго гражданства является угрозой патриотизму

Получение второго гражданства является угрозой патриотизму

"Гражданство – это принадлежность человека к какому-то государству. Если ввести двойное гражданство, то получится бардак, это неправильно".

Депутаты и общественные деятели высказались против разрешения казахстанцам получения двойного гражданства.

Мнение обычных казахстанцев на эту тему разделилось: кто-то идею поддерживает и ничего плохого в двойном гражданстве не видит, то другие считают, что двойное гражданство разрешить можно, но разрешать этим людям заниматься госслужбой нужно запретить, в свою очередь третьи идею категорически отвергли. В то время опрошенные депутаты и руководители крупных организаций, все как один, высказались против. Так депутат мажилиса Казбекова считает, что двойное гражданство может нести угрозу понятию патриотизма.

"Гражданство – это принадлежность человека к какому-то государству. Если ввести двойное гражданство, то получится бардак, это неправильно. Далее, если человека не устроит какой-то закон в одной стране, он побежит в другую, люди окажутся ни там ни сям. Боюсь, что может нарушиться понимание патриотизма, преданности, да и государство не сможет надеяться на таких людей", - считает депутат Меруерт Казбекова.

Президент Союза адвокатов Ануар Тугел, считает, что в Казахстане принимается много льгот, преференций, разрешений на определённый вид деятельности только для граждан Казахстана, поэтому принимать второе гражданство нецелесообразно.

Исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана Николай Радостовец также недоумевает, зачем казахстанцу может понадобиться двойное гражданство.

"Имея гражданство определённой страны, человек получает блага, права и обязанности, прописанные Конституцией государства. Казахстан в этом плане хорошо обеспечивает защиту и гарантии своим гражданам. Люди, которые обсуждают двойное гражданство, видимо, думают, что смогут уйти от каких-то вопросов в Казахстане и пользоваться благами за рубежом. В нашей стране достаточно либеральное законодательство, и любой, кто хочет уехать, может запросто это сделать.Поэтому я не вижу необходимости в двойном гражданстве", - говорит он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи