Как пояснил Сулейменов, текущая экономическая ситуация и условия на рынке депозитов не требуют внедрения подобных программ, сообщает NewTimes.kz.
Сулейменов напомнил, что программа компенсации депозитов в 2023 году была обусловлена резкими изменениями в геополитической и экономической обстановке, имея в виду войну в Украине, начавшуюся в 2022 году.
Первое – тогда были совершенно другие геополитические обстоятельства. Как вы помните, в тот период курс прыгнул очень сильно, примерно с 400 до 530 тенге. То есть там была совершенно другая подоплека. Второе – на тот момент ставки по депозитам тенговым были в районе 8-9%. То есть 8-9% на депозите лежат или под 15% – это разные вещи. Тогда действительно и правительство, и Нацбанк решили, что для того, чтобы люди не стали выходить из тенге и покупать доллары, нужно их удержать и дать им эту государственную премию. Сейчас мы считаем, что уровень ставок по депозитам достаточно высокий. И, честно, даже на личном уровне я считаю, что хранение на депозите в тенге проще, наверное, чем в долларе. Поэтому такая программа не предусматривается, – ответил Сулейменов.
К тому же, добавил Сулейменов, такие меры требуют значительных фискальных расходов, а финансовые ресурсы государства в настоящее время ограничены.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу