Опубликовано: 140

Получат ли беременные все пособия, если в период пандемии за них не платятся налоги

Получат ли беременные все пособия, если в период пандемии за них не платятся налоги Фото - 24.kz

В приказ, затрагивающий казахстанских мам, внесли изменения. 

Женщинам в декрете не нужно платить дополнительные налоговые отчисления, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Министр труда и социальной защиты населения РК приказом от 22 мая 2020 года №189 внёс изменения и дополнения в приказ от 25 марта 2020 года №109 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения».

Изменения следующие:

24-1. При исчислении дохода для назначения (перерасчета) пенсионных выплат по возрасту или социальных выплат из Государственного фонда социального страхования по желанию заявителя месяцы действия в Республике Казахстан чрезвычайного положения при условии получения им социальной выплаты, предусмотренной в соответствии с Правилами осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период чрезвычайного положения, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года №110, исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими указанному периоду или следовавшему за ними.

Пункт 24-2 изложить в следующей редакции:
24-2. При исчислении размеров государственной базовой пенсионной выплаты и социальных выплат из Государственного фонда социального страхования период получения социальной выплаты на период действия чрезвычайного положения включается в стаж участия в пенсионной системе и системе обязательного социального страхования.

Дополнить пунктом 24-5 следующего содержания:
24-5. Лицам, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент «0» в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения», стаж участия в пенсионной системе и в системе обязательного социального страхования, а также доход учитываются на основании справок работодателя.

Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, декретнице никаких дополнительных платежей перечислять не нужно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи