Опубликовано: 640

Получать компенсации от авиакомпаний РК пассажирам поможет мобильное приложение

Получать компенсации от авиакомпаний РК пассажирам поможет мобильное приложение

В РК намерены разработать приложение, с помощью которого пассажиры смогут обращаться за компенсациям в связи с задержкой или отменой рейсов.

Меморандум о взаимном сотрудничестве заключили Комитет гражданской авиации МИР РК и авиационная транспортная прокуратура Астаны. Стороны договорились продолжать сотрудничество в сфере защиты прав потребителей и создания благоприятных условий для авиапассажиров, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Меморандум предусматривает реализацию проекта "Air Help" и разработку специального мобильного приложения, при помощи которого пассажиры смогут отправлять заявки на получение денежных компенсаций от авиакомпаний за задержки и отмены рейсов.

Проект "Air Help" направлен на улучшение защиты прав пассажиров.

"Затратив около трех минут на заполнение заявки (оформление иска) используя мобильное приложение, авиапассажир лишь ожидает компенсацию, делегировав свои полномочия юридической компании. "Air Help" взимает плату за обслуживание только в том случае, если иск будет удовлетворен. Плата за обслуживание будет вычитываться из полученной суммы компенсации от авиакомпании", - сообщается на сайте МИР.

26 июля в пресс-службе SCAT объявили о том, что пять рейсов авиакомпании задержатся из-за самолета, получившего повреждения в аэропорту Стамбула.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи