Об этом сообщил председатель Комитета труда и социальной защиты, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Толеген Оспанкулов отметил, что чаще всего денежные обязательства не выполняют работодатели области Абай, Мангистауского региона, немало фактов и в Алматы.
Инспекторы также выявили диспропорцию в оплате труда. В Атырау зарплата иностранцев по отдельным видам работ в нефтегазовом секторе в 10 раз больше, чем у казахстанцев.
Всего с начала года, по словам Оспанкулова, выявлено больше тысячи правонарушений в трудовой сфере. Руководителей предприятий оштрафовали на 54 миллиона тенге.
"На 1 марта на предприятиях страны пострадали 187 человек. Из них 21 погиб, что на 34,4 процента меньше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем уровень производственного травматизма остается высоким. В разрезе регионов высокий уровень травматизма сохраняется в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Туркестанской и Кызылординской областях. Как и ранее, это промышленные регионы нашей страны", — сообщил председатель Комитета труда и социальной защиты Толеген Оспанкулов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане