Проводить ребят в армию пришли их родители и родственники, воспитанники Республиканской школы имени Халық Қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, военно-патриотических клубов, учащиеся городских учебных заведений. С напутственными словами выступили ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и офицеры ВС РК, сообщает пресс-служба МО РК.
«Сегодня мы отправляем команду молодого пополнения в часть морской пехоты. Ребята готовы к службе. Весенним призывом в этом году из Астаны мы планируем направить в воинские части порядка 700 ребят», — рассказывает заместитель начальника Департамента по делам обороны города Астаны подполковник Гани Артыков.
В завершение перед будущими солдатами с дефиле выступили бойцы роты почетного караула Службы государственной охраны РК, солисты столичных творческих коллективов исполнили военно-патриотические песни.
После этого призывники строем прошагали по площади вслед за знаменной группой с государственным флагом. С этого момента для каждого из них началась служба в казахстанской армии. Многие из них уже сейчас намерены, отслужив срочную службу, вернуться в Вооруженные Силы по контракту.
«Я горжусь тем, что буду служить в армии. Хочу пройти службу с честью и доблестью и стать гордостью своей страны. Служба в армии дает бесценный опыт, закаляет, а главное это возможность отдать долг своей Родине и стать ее настоящим защитником», — говорит призывник Дамир Асылбеков.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане








