Опубликовано: 60

Польша пообещала быстро ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Польша пообещала быстро ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Накануне Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары.

Президент Польши Анджей Дуда пообещал как можно быстрее ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Изначально Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок.

Накануне Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

"Конечно, я ратифицирую это решение так быстро, как только это будет возможно. Я уверяю всех в этом. Я надеюсь, что все процедуры, связанные с ратификацией, которые должны пройти у нас в стране в соответствии с конституционными принципами, будут проведены нами быстро, и я смогу произвести ратификацию", - заявил Дуда журналистам в среду в Мадриде, где проходит саммит НАТО.

"Я уверяю, что нам это важно, как властям Польши, и мы точно не будем теми, кто будет этот процесс каким-либо способом тормозить", - добавил он.

Дуда считает положительным моментом, что со вступлением в НАТО Финляндии существенно увеличится граница России со странами Альянса.

"Для нас, для Польши, для нашей части Европы, для восточного фланга НАТО это фундаментальное решение. Две мощные страны с большой историей и серьезным военным бэкграундом будут приняты в НАТО. Это означает то, что граница восточного фланга НАТО с Россией продлевается на более чем 1,6 тысячи километров. Новые сильные армии присоединяются к НАТО. Для Польши это важная новость", - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи