До октября 2010 года власти Польши намеревались отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны. Дело в том, что Еврокомиссия требовала от Польши приведения условий эксплуатации местного участка газопровода Ямал-Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС, направленным на развитие конкуренции на энергетических рынках ЕС. Согласно этому документу, газопроводы, как и прочая подобная инфраструктура, должны управляться независимым органом и быть доступны третьим сторонам.
Еврокомиссия требовала, чтобы Варшава передала местный участок газопровода Ямал-Европа под контроль государственной Gaz-System. В октябре "Газпром" согласился принять услуги польской Gaz-System лишь как оператора трубы.
Предполагалось, что Gaz-System будет осуществлять технический транзит российского газа. Однако, отмечает "Коммерсант", стоило Gaz-System вступить в права оператора газопровода, как на сайте компании появилась информация о подготовке свода единых правил недискриминационного доступа к трубе.
Операторское соглашение по газопроводу Ямал-Европа, как отмечали ранее в "Газпроме", предусматривает возможность доступа третьих лиц к трубе. При этом зампред правления российского концерн Александр Медведев утверждал, что в газопроводе Ямал-Европа "с учетом заказов газа по контракту свободных мощностей нет, и они не появятся до истечения долгосрочных контрактов".
В конце октября вице-премьеры России и Польши Игорь Сечин и Вальдемар Павляк подписали дополнительные протоколы к межправительственному соглашению двух стран по газу, ставшие итогом двух лет газового конфликта. Москва пообещала Варшаве поставки дополнительных объемов газа в 2010-2022 годах, а польская сторона гарантировала транзит российского газа по Ямал-Европа до 2019 года. При этом стороны договорились, что транзитный тариф Ямал-Европа будет определяться компанией Europolgaz (бывший оператор газопровода), в которой "Газпрому" и польской нефтегазовой монополии PGNiG принадлежит по 48 процентов акций.
Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа, причем две трети этого объема она получает из России.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС