Польша хочет видеть на своей территории базы НАТО и войска США - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Польша хочет видеть на своей территории базы НАТО и войска США

Польша хочет видеть на своей территории базы НАТО и войска США

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, находящийся с визитом в Вашингтоне, заявил, что Польша готова принять на своей территории военные объекты НАТО для укрепления отношений с США в вопросах безопасности, сообщает Reuters.

  • 1 Февраля 2008
  • 559
Фото - Caravan.kz

Сикорский прибыл в США, чтобы обсудить условия, на которых Польша согласилась бы разместить у себя элементы противоракетной обороны США. В пятницу у него запланирована встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс.
«Мы являемся членом НАТО с 1999 года, и у нас нет каких-либо серьезных натовских объектов на нашей территории. Единственное, что у нас есть — это конференц-центр. А мы являемся пограничной страной НАТО», — заявил он в интервью агентству.
«Мы считаем, что инфраструктура НАТО, оборонная инфраструктура должна быть более или менее равномерно распределена по его территории. В настоящий момент этого нет», — сказал министр.
В ответ на вопрос, не достаточно ли размещения тех элементов ПРО, которые планируют разместить в Польше США, Сикорский отметил, что они будут размещены в очень удаленном районе страны и этого недостаточно. По его словам, Польша хотела бы видеть у себя полноценные базы НАТО, как в Великобритании, Германии, Италии или Турции.
«Перспектива американских войск на нашей земле — это то, что мы бы приветствовали», — добавил он.
Источник: Newsru.com

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта