По его словам, помимо ракет Patriot, которые должны быть размещены в Польше в соответствии с договором с США, в страну должно также прибыть подразделение американских солдат.
Первая батарея ракет-перехватчиков прибудет в Польшу из Германии, а свои ракеты местная армия получит лишь в 2012 году.
При этом, впрочем, С.Коморовский не рассказал, действительно ли американцами принято окончательное решение строить элементы своего противоракетного щита в Восточной Европе.
Отметим, что до сих пор Варшава и Вашингтон не подписали дополнение к соглашению Польша – НАТО, которое должно регламентировать статус американских военных на польской территории.
Идею разместить элементы ПРО США в Восточной Европе активно продвигала администрация Джорджа Буша, успевшая подписать соответствующий договор с польским руководством. Однако после победы на выборах Барака Обамы возникли предположения, что ради налаживания отношений с Россией американский президент может дать обратный ход достигнутым ранее соглашениям, передает РБК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане