Опубликовано: 1400

Полным ходом идет ликвидация незаконных построек в Алматы

Полным ходом идет ликвидация незаконных построек в Алматы

В Алматы взялись за снос незаконных строений. 27 февраля судебные исполнители вместе с сотрудниками ГАСК разрушили здание в самом центре мегаполиса.

Двухэтажное помещение на Абая функционировало на протяжении нескольких лет без единого документа. Как выяснилось, на сегодняшний день в городе таких стихийных застроек 33, передает ТК «Алматы».

Продавец кулинарных изделий спешно пакует булочки и торты. Спасти от ковша бульдозера надеются холодильник, витрины и продукты. Анар рассказывает, за месяц аренды 20 квадратных метров владельцу помещения заплатили 170 тысяч тенге. Проработали буквально сутки, выручки никакой, зато проблем куча, возмущается девушка.

- Нас заранее не предупредили, вот, сегодня с сюрпризом зашли сотрудники, говорят вы что-то не торопитесь, сейчас все снесем все с вашими вещами, давайте собирайтесь, - сказала арендатор Анар Кунтаева.

Здание в 600 квадратных метров расположено в самом центре города - на пересечении Абая - Тургут Озала. Экскаватор начал с обратной стороны строения. Разрушение помещения, функционировавшего несколько лет, длилось всего пару минут. В обменном пункте, магазине и цветочном ларьке тратить время на разговоры не стали, все поспешили покинуть свои насиженные места.

- Раньше был другой хозяин. В отношении другого хозяина есть решение суда, но есть новый хозяин и сейчас, и до сих пор идет судебное разбирательство. Мы написали заявление о том, что идет разбирательство, пожалуйста, приостановите дайте время недели на две пока суд вынесен решение, однако, они взяли сегодня приехали без уведомления, без всего, и мы считаем, что это незаконные действия», - отметила адвокат владельца здания Рамиля Мухамадиева.

По информации специалистов ГАСК, здание было выявлено в ходе внеплановой проверки. В марте прошлого года Бостандыкский районный суд вынес решение снести помещение, то же самое постановили и в апелляционной коллегии. По словам чиновников, почти год они ждали, чтобы владельцы сами разобрали незаконное строение.

- Выстроено без проектно-сметной документации, на красной линии, без сопровождении авторского технического надзора, а также без уведомления уполномоченного органа. Департаментом юстиции города Алматы собственник неоднократно уведомлялся о добровольном исполнении решения суда, но, как вы видите, на сегодняшний день объект стоит, - сказал руководитель отдела перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений Управления ГАСК г. Алматы Олжас Тулебаев.

По итогам проверки в 2017 году в Алматы выявлено 33 объекта построенных без разрешительных документов. 19 из них уже снесено. Внеплановая проверка сотрудниками ГАСК продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи