Опубликовано: 2200

Полного примирения в суде между Баян Есентаевой и ее бывшим мужем не может быть

Полного примирения в суде между Баян Есентаевой и ее бывшим мужем не может быть

Две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких, что исключает возможность освобождения от уголовной ответственности.

В Алматинском областном суде прокомментировали новый поворот в деле Баян Есентаевой, передает Zakon.kz.

Во-первых, в пресс-службе Алматинского областного суда отметили, что ходатайство Баян Есентаевой не лишать Бахытбека Есентаева свободы будет рассмотрено в рамках главного судебного разбирательства по уголовному и учтено при назначении наказания.

Однако, в суде отметили, что две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких преступлений. Это ст.24 ч.3 и 99 ч.2 п.10 УК РК - покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями. Это исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением на основании ст. 68 УК.

Остальные преступления, за совершение которых Бахытбек Есентаев привлекается по ст. 120 ч.1 УК –изнасилование и 121 ч.1 УК - насильственные действия сексуального характера, относятся к категории средней тяжести. В части этих статей дело может быть прекращено в связи с примирением.

- В части обвинения Бахытбека Есентаева по особо тяжкому преступлению, то ходатайство потерпевшей может быть учтено судом присяжных при вынесении вердикта, - отметили в пресс-службе Алматинского областного суда.

Напомним, 19 октября, в здании Межрайонного специализированного суда Талдыкоргана проходило разбирательство уголовного дела. Бахытбек Есентаев обвиняется в совершении преступлений по нескольким статьям УК РК. В ходе слушаний стало известно, что продюсер просит суд не лишать свободы своего супруга.

- ( Баян Есентаева) простила своего мужа и просит суд не лишать его свободы, а дать ему другое наказание за его деяния, которые он совершил по отношению к ней. Я считаю, это достойный мужской поступок, который исходит от Баян Есентаевой, сообщил журналистам адвокат истицы Марат Аскарбеков.

10 июня продюсер, актриса, телеведущая Баян Есентаева была госпитализирована с ножевыми ранениями и побоями. В преступлении подозревается ее бывший супруг Бахытбек Есентаев, который взят под арест. Подсудимый представлен суду по статье 24 "Приготовление к преступлению ипокушение на преступление", статье 99 "Убийство" (в совокупности — "Покушение на убийство" — ред.),статье 120 " Изнасилование" и статье 121 " Насильственные действия сексуального характера" УК РК".

В конце сентября актриса в соцсетях сообщила о том, что сменила фамилию на девичью — Максаткызы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи