Опубликовано: 2000

Полная надежность электронных браслетов не может быть гарантирована

Полная надежность электронных браслетов не может быть гарантирована

Министерство внутренних дел Казахстана не может  гарантировать полную надежность электронных браслетов, применяемых для контроля условно осужденных, заявил заместитель главы ведомства Берик Бисенкулов на заседании круглого стола в сенате парламента.

"Правительством выделяется немалые средства на приобретение браслетов для контроля условно осужденных. Какова их техническая надежность? Какова прочность браслетов? (…) Может этот браслет показывает, что осужденный находится там-то, а на самом деле он находится совершенно в другом регионе, совершает преступление", - сказал сенатор Бектас Бекназаров, обращаясь к заместителю министра МВД, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"У нас у населения фантазия довольно большая, мы не гарантируем, что не придумают какое-либо противоядие. В этом плане гарантий нет никаких. Поработаем на практике", - ответил Бисенкулов.

Он добавил, что при попытке взлома электронного браслета сигнал об этом будет посылаться правоохранительным органам.

"На будущий год у нас порядка 2,5 миллиарда тенге в бюджете заложено на приобретение этих браслетов. По качеству они различные - есть американские, есть европейского производства",- заключил Бисенкулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи