Полмиллиона человек покинули свои дома на северо-востоке Индии из-за наводнения - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полмиллиона человек покинули свои дома на северо-востоке Индии из-за наводнения

Полмиллиона человек покинули свои дома на северо-востоке Индии из-за наводнения

Около 500 тысяч человек покинули свои дома из-за разлива реки Брахмапутра в индийском штате Ассам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ИАНС.

  • 14 Сентября 2010
  • 914
Фото - Caravan.kz

Наводнение затронуло 500 деревней в 10 административных округах этого северо-восточного штата. Наиболее пострадал округ Лакхимпур, лежащий в 400 километрах восточнее крупнейшего города штата Гувахати, сообщает ИА «Новости-Казахстан» .

Бежавшие из домов люди размещены в школах, государственных конторах, многие пережидают наводнение на возвышенностях. Власти штата начали завозить в пострадавшие районы товары первой необходимости.

Наводнения в бассейне Брахмапутры являются частым явлением в сезон дождей — с июня по октябрь. За этот период здесь выпадает в среднем 2470 миллиметров осадков. Другой причиной наводнений является деятельность человека. Массовая вырубка лесов в бассейне Брахмапутры приводит к ускоренной эрозии почв. Ежегодно в русло реки попадают сотни тысяч тонн земли, которая откладывается на дне и способствует возникновению наводнений.

Река Брахмапутра — одна из самых длинных рек в Азии, ее протяженность составляет 2906 километров. Первые 1625 километров река течет по территории Китая в Тибете, 918 километров — по Индии, 363 — через территорию Бангладеш, где впадает в Бенгальский залив.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта