Аль-Фарабийский районный суд Шымкента признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2, 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК – мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения, неоднократно.
Как указывается в материалах дела, в июне 2022 года начальник Службы пожаротушения и АСР через своих заместителей потребовал мзду от проштрафившихся сотрудников, не выполнивших нормативы физической и технической подготовки. Для получения удовлетворительных оценок и дальнейшего подтверждения квалификационных требований «слабаки» должны были заплатить по 25 000 тенге каждый. Таковых в службе пожаротушения оказалось четыре человека. Затем полковник Толтаев дал указание одному из водителей противопожарных расчетов предоставить на личные нужды начальника дизтопливо, предназначенное на проведение учебных и спортивных мероприятий. В завершение полковник, опять же через своего заместителя, распорядился собрать по тысяче тенге со всех офицеров службы пожаротушения якобы на текущие нужды. Правда, долго получать "оброк" со своих подчиненных начальнику не удалось. Привыкшие к риску спасатели собрали только 30 тысяч тенге, при этом сообщив о данном факте в департамент по противодействию коррупции. Начальник был задержан с поличным и на время досудебного следствия и в течение судебного процесса находился под стражей в изоляторе.
Свое преступление Толтаев полностью признал, раскаялся.
Суд назначил наказание в виде штрафа на общую сумму в 3 220 000 тенге. Однако с учетом того, что обвиняемый уже просидел в заключении с ноября прошлого года до февраля 2023 года, ему была уменьшена сумма выплаты до 2 миллионов тенге.
После оглашения приговора, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, Толтаев был освобожден из-под стражи в зале суда.
На оплату штрафа ему отведен один месяц. Он также лишен звания полковника, и никогда не сможет занимать должности на госслужбе.
Приговор еще не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу