Опубликовано: 530

Политолог разъяснил решения Мажилиса парламента РК по вопросам регулирования земельных отношений

Политолог разъяснил решения Мажилиса парламента РК по вопросам регулирования земельных отношений

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений.

Представляя данный документ перед депутатами, заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов сказал, что законопроект предусматривает установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Казахстана, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и казахстанским юридическим лицам с иностранным участием.

По словам министра, земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы, не предоставляются в собственность и землепользование.

Для комментария данной информации редакция Caravan.kz обратилась к казахстанскому политологу Сырыму Иткулову.

- Естественно, с юридической точки зрения запрет на предоставление земельных участков, расположенных на границе, происходит так, как и должен быть. Как мы видим, практически все предложения Земельной комиссии были учтены в представленном минсельхозе законопроекте. Впрочем, и сам законопроект тоже является рекомендацией комиссии. Это показывает, что опыт работы самой комиссии был успешным – ведь каждая ее рекомендация была плодом больших обсуждений и раздумий.

Вместе с тем, сохранив институт аренды сельхозземель казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Для усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых сельхозземель документ предусматривает ведение постоянного мониторинга: первые 5 лет аренды – ежегодно. А это уже означает, что законопроект был принят с учетом всех тех предложений, которые возникли в обществе после нашумевшей новости об аренде наших земель иностранцами, - отмечает эксперт.

Наряду с этим в целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых сельхозземель предполагается создание типовой формы договора на аренду. Также данным проектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Перечень этих земель предлагается определять при согласовании с общественными советами и неправительственными организациями.

- Считаю, что на фоне последних событий на той же казахстанско-кыргызской границе усиленный контроль лишь положительно повлияет на общую ситуацию. И в первую очередь - это очень важно для национальной безопасности нашей Республики, - добавил Иткулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи