Опубликовано: 2500

Политика США в Центральной Азии не изменится с приходом Трампа - посол США

Политика США в Центральной Азии не изменится с приходом Трампа - посол США Фото - Центр военно-политических исследований

Казахстан останется стратегическим партнером Соединенных Штатов.

У Казахстана и США - взаимный долгосрочный интерес к реализации совместных проектов, заявил посол США в Казахстане Джордж Крол в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

"Насколько мне позволяет судить мой опыт по итогам других смен администраций, особенно в плане Центральной Азии, я не думаю, что многое поменяется в американской политике в регионе, и в каждой из стран региона (с приходом администрации Трампа - ИФ-К)", - сказал Д.Крол, отвечая на соответствующий вопрос.

Казахстан останется стратегическим партнером Соединенных Штатов, подчеркнул дипломат.

"В Казахстане присутствует значительный объем инвестиций из США, в частности, в энергетическом секторе. (...) Кроме того, как я упоминал ранее, существует масса вопросов, по которым мы работаем совместно с Казахстаном. Это - проблема экстремизма и радикализма не только в регионе, но и во всем мире, нераспространение ядерного оружия", - отметил посол.

"Я думаю, во всех сферах: и в наших экономических связях, и в вопросах безопасности, и в том, что касается политических отношений и культурного обмена наше сотрудничество продолжится. Это - долгосрочные проекты, к которым у нас долгосрочный общий интерес, и я не вижу, что что-либо из этого поменяется с приходом новой администрации. Как сказал недавно избранный президент Трамп, он открыт для сотрудничества, а не противостояния. Мы заинтересованы в стабильности, в экономическом развитии региона", - резюмировал Д.Крол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи