Политический дебют – открылся Астанинский клуб - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Политический дебют – открылся Астанинский клуб

Политический дебют – открылся Астанинский клуб

Астана на несколько часов стала настоящим «мозговым центром».

  • 11 Ноября 2015
  • 277
Иллюстрация Caravan.kz

В столицу съехались ведущие международные эксперты, государственные деятели высокого ранга и руководители научно-исследовательских организаций. Новая дискуссионная площадка, которая обещает стать самой крупной и влиятельной в регионе, получила название Астанинский клуб. Его создал Фонд Первого Президента. В ходе заседаний лучшие умы планеты будут вырабатывать рекомендации для правительств, парламентов, а также помогать экспертам со всего мира, изучающим Казахстан и весь центральноазиатский регион. 

Султан Акимбеков, директор Института мировой экономики и политики:

— Такие диалоги как раз и нужны, как Астанинский клуб. Потому что они позволяют сверить часы, позволяют договориться, прояснить ситуацию сторон.

Прояснять ситуацию, которая сложилась в Центральной Азии, сегодня взялись представители сразу пятнадцати стран. Несколько часов опытные эксперты и действующие политики думали, как развивать важнейшие интеграционные и торговые проекты региона. К примеру, Соединённые Штаты Америки предлагают в кратчайшие сроки запустить так называемый Новый Шёлковый путь, который позволит связать между собой рынки Южной и Центральной Азии. Астанинский клуб стал ещё и первой площадкой, созданной по правилам известного лондонского мозгового центра – Chatham House. Основной принцип такого клуба – предельная откровенность мнений. Организатором столичной дискуссионной площадки выступил Фонд Первого Президента. Сегодня на первом заседании эксперты честно рассказали, какие сильные и слабые стороны есть у всех геополитических игроков региона — России, США, Евросоюза, Китая. Не забыли и про преимущества – у Казахстана это одинаково тёплые отношения со всеми мировыми державами.

Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам: — Мне понравился тезис, который сейчас был озвучен господином премьер-министром о том, что цель внешней политики республики состоит в том, чтобы создавать максимально благоприятное окружение для внешнего развития. Это, на мой взгляд, очень конструктивный подход.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина