Об этом сообщает издание VentureBeat со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов.
Оценку очкам даст отдел департамента, занимающийся разведкой и аналитикой. При этом источник уточнил, что Glass будут применяться в ходе расследований и «в целях патрулирования».
Какие именно задачи будут выполнять очки, не сообщается. Glass позволяют, в частности, вести оперативную съемку, а при наличии специального ПО, например, сопоставлять лица людей с фото из базы данных.
На испытаниях в департаменте, который является крупнейшим в США и насчитывает 34,5 тысячи сотрудников, находятся «несколько пар» очков. Кто предоставил очки полицейским, не сообщается.
Представители Google в интервью VentureBeat уточнили, что не сотрудничают с правоохранительными органами. Они предположили, что кто-то из департамента стал участником программы Explorer.
Программа Explorer позволяет получить в распоряжение экземпляр очков. Кандидатура желающего опробовать устройство должна быть утверждена Google, а сам он должен заплатить за Glass полторы тысячи долларов.
«Испытательская» программа действует, пока очки Google не запустят в серийное производство. Ожидается, что это произойдет в 2014 году. После этого устройство появится в свободной продаже.
«Умные очки» Google используют и другие экстренные службы. Так, в январе калифорнийский пожарный представил приложение для Glass, которое позволяет борцам с огнем поддерживать связь друг с другом и показывает планы зданий, запасные выходы и местоположение гидрантов.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС