В Туркестанской области полицейские задержали подозреваемых в изготовлении оружия и боеприпасов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.
Местный житель сообщил в отдел полиции Толебийского района о том, что некие лица занимаются изготовлением огнестрельного оружия и боеприпасов. По указанному адресу выехали сотрудники полиции, которые задержали двух подозреваемых.
"При обыске в доме одного из задержанных полицейские обнаружили и изъяли две единицы оружия кустарного производства, похожие на пистолеты и около 70 патронов. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по двум статьям УК РК: 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и 288 "Незаконное изготовление оружия". Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование", — сообщили в полиции.
В настоящее время стражи порядка выясняют, с какой целью подозреваемые занимались незаконным изготовлением и хранением огнестрельного оружия. Полицейские не исключают вероятность того, что подозреваемые могли сбывать изготовленное.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника