Опубликовано: 2800

Полиция: В момент взрыва учитель НВП находился в кабинете со студентами

Полиция: В момент взрыва учитель НВП находился в кабинете со студентами

Учитель начальной военной подготовки алматинского колледжа моды и дизайна, в котором вчера взорвалась граната, водворен в изолятор временного содержания, сообщили NUR.KZ в пресс-службе ДВД  Алматы.

В порядке ст. 132 УПК РК учитель дисциплины по начальной военной подготовке данного учебного заведения был водворен в изолятор временного содержания. Гражданин К., 1967 года рождения, в процессуальном порядке дает показания. В рамках следствия будут установлены обстоятельства происхождения боеприпаса и его точная принадлежность, говорится в сообщении полиции.

По словам Азирбек, руководителя пресс-службы ДВД Алматы, в течение 72 часов военрук будет представлен суду для избрания меры пресечения. Расследование продлится 2 месяца. При этом она отметила, что в момент взрыва преподаватель находился в кабинете вместе с учениками.

Напомним, 17 ноября в 09.20 в колледже моды и дизайна на территории Алмалинского района во время занятий НВП взорвалась граната. В результате ЧП погибла одна из учащихся, еще 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Эвакуированы 60 учащихся. Позже стало известно, что в больницу поступили 12 человек, 4 человека находятся в реанимации.

По факту взрыва гранаты в следственном управлении ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по ст.ст. 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 (причинение смерти по неосторожности) УК РК. Учитель НВП задержан и водворен в СИЗО для выяснения всех обстоятельств случившегося. Создана специальная комиссия по расследованию причин взрыва.

Погибшая при взрыве гранаты студентка могла сама выдернуть кольцо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи