Опубликовано: 490

Полиция назвала имя лондонского террориста

Полиция назвала имя лондонского террориста

Также стало известно, что по подозрению в подготовке терактов арестованы восемь человек.

Полиция Лондона назвала имя предполагаемого террориста, напавшего на прохожих и полицейских в центре британской столицы накануне. Это 52-летний Халид Масуд, сообщает Today.kz со ссылкой на BBC News.

Масуд родился в английском графстве Кент в декабре 1964 года. Последнее время он жил в графстве Уэст-Мидлендс. Масуд был ранее судим за нападения, нанесение тяжких телесных повреждений, хранение оружия и нарушение общественного порядка. Впервые он попал в тюрьму в 19 лет, а последний раз - в декабре 2003 года за хранение ножа.

Автомобиль, на котором было совершено нападение, Масуд взял в аренду в компании Enterprise. Он назвал себя учителем, но, по информации издания, Масуд никогда не работал в британских школах. Арендовав Hyundai, террорист уже через час позвонил в компанию и заявил, что ему больше не нужна машина. Затем он поехал к Вестминстерскому мосту, где и произошло нападение.

Также стало известно, что в Лондоне и Бирмингеме по подозрению в подготовке терактов арестованы восемь человек: три женщины в возрасте 21-38 лет и пятеро мужчин в возрасте 23-58 лет.

Напомним, 22 марта неизвестный на автомобиле сбил несколько прохожих, после чего врезался в ограждение здания британского парламента. В завязавшейся потасовке он смертельно ранил офицера полиции, после чего был застрелен правоохранителями. По данным МИД РК, информация о пострадавших казахстанских гражданах не поступала.

Соболезнования родным погибших выразил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства с глубоким прискорбием воспринял известие о гибели мирных граждан.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГИЛ (ДАИШ)*.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи