Опубликовано: 2900

Полиция Казахстана просит не верить слухам из WhatsApp

Полиция Казахстана просит не верить слухам из WhatsApp

Правоохранительные органы также напоминают об уголовной ответственности за их распространение.

В соцсетях и мессенджерах распространялась ложная информация о якобы возможном теракте в казахстанском ТРЦ. Такое заявление сделало Министерство внутренних дел РК, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp и некоторых социальных сетей со ссылкой на МВД стала распространяться информация о возможном совершении актов терроризма в крупных торговых центрах», - говорится в пресс-релизе МВД.

Полиция официально опровергла эти данные. Оперативная обстановка в республике находится под контролем, заверили в министерстве.

«Призываем граждан не полагаться на сведения, получаемые из социальных сетей, а опираться на официальную информацию компетентных государственных органов», - сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев.

Напомним, в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса РК, распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до 1000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи