Опубликовано: 540

Полиция глушит шумных гонщиков

Полиция глушит шумных гонщиков Фото - открытые источники

Водители автомобилей с модифицированными выхлопными системами временно попрощались со своими автомобилями. Пресс-служба ДП Алматы сообщила, что в прошлые выходные 36 водителей-«гонщиков» были задержаны сотрудниками полиции. Выхлопные системы их автомобилей в нарушение закона были переоборудованы таким образом, что создавали эффект ревущего спортивного двигателя.  

Автомобили нарушителей водворены на штрафстоянку, их владельцы смогут забрать их только после уплаты штрафа и после установки нормального глушителя. То есть автолюбители должны устранить все конструктивные изменения, внесенные в выхлопную систему машин.  

Прямоточный глушитель - это с виду такой же глушитель, как и обычный. Но он не имеет специальных перегородок для уменьшения шумов. Его предназначение - выпуск выхлопных газов без препятствий, что приводит к незначительному повышению мощности двигателя. Неприятной для окружающих особенностью прямоточного глушителя является чрезвычайно громкий низкочастотный шум, похожий на рёв, который появляется при работе двигателя автомобиля.

Ранее руководитель полиции Алматы Канат Таймерденов уже рассказывал, что работа с ночными гонщиками проводится на постоянной основе. Только в этом году «гонщики-прямоточники» выплатили штрафы на общую сумму в 1,6 миллиона тенге.

- Молодые люди, создавая опасность, устраивают гонки на улицах города. При этом переделывают свои машины, устанавливают запрещенное оборудование, в том числе резонаторы, издающие громкие звуки, особенно в ночное время суток. Это вызывает справедливые нарекания со стороны горожан. С целью пресечения таких фактов строевыми подразделениями полиции еженедельно проводятся рейдовые мероприятия. За четыре месяца в административном порядке привлечено 65 таких дорожных хулиганов. Сумма наложенного штрафа составила 1 миллион 600 тысяч тенге.

Указанные меры направлены на повышение уровня безопасности на дорогах, отметил Таймерденов.

Своим мнением с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz о причинах такого поведения водителей поделилась психолог Маргарита Ускембаева.

- Такое вызывающее поведение нарушителей обусловлено желанием добавить себе значимости как личности за счет стоимости и мощности машины. Желание изо всех сил привлечь к себе внимание окружающих свидетельствует, как правило, о подростковом инфантилизме, незрелости личности, а порой и о наличии каких-либо комплексов типа «Я неспортивный или некрасивый, но зато какая у меня крутая машина, а значит, я крутой», - говорит Маргарита Ускембаева.

Нередко асоциальное поведение - это вызов обществу и свидетельствует о сексуальной нереализованности человека и его комплексах, связанных с сексуальной сферой. Но куда же девается эта "крутизна" и мнимая «альфасамцовость», стоит полицейским  остановить такого нарушителя покоя,  – считает психолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи