Опубликовано: 1200

Полиция Евросоюза сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте исламистов

Полиция Евросоюза сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте исламистов

Полицейская служба Евросоюза (Europol) сообщила о готовящемся в ближайшие дни теракте джихадистов в одной из европейских стран.

О том, что Europol еще в субботу разослал предупреждения в полиции европейских стран, сообщил греческий канал Skai (греческая полиция также получила предупреждение). В срочном телексе, который был распространен полицейской службой Евросоюза, говорится о том, что террористическое нападение готовят 5-6 исламистов в одной из европейских стран.

Предполагается, что террористы имеют сообщников в Ливане, Саудовской Аравии и России. В сообщении Europol указывается, что в числе вероятных целей исламистов - Бельгия, Голландия  и Великобритания, пишет РБК.

В начале января произошло уже несколько терактов исламистов. 7 января в Париже братьями Саидом и Шерифом Куаши была расстреляна редакция сатирического ежеденельника Charlie Hebdo, в результате погибли 12 человек. 8 января снова во французской столице нападению подверглись сотрудники полиции: погибла женщина-полицейский. 9 января исламист Амеди Кулибали взял в заложники посетителей парижского магазина кошерных продуктов, 4 человека погибли. В ходе операции французской полиции Кулибали был убит, в тот же день были ликвидированы братья Куаши, один из которых перед смертью заявил о своих связях с йеменской «Аль-Каидой».

Один из лидеров йеменской ветви «Аль-Каиды» Харис аль-Надхари уже пригрозил Франции новыми террористическими атаками. О запланированных исламскими террористами атаках на европейские страны 8 января говорил и шеф британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи