Кроме того, родные 72-летнего Тынымбая Баженова жалуются на слабую работу полиции в розыске пропавшего, которого никто не видел вот уже месяц, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
«Наша семья столкнулась с проблемой, — сделала запись в ФБ внучка Тынымбая Баженова. — Пропал мой дедушка. Вышел из дома 15 февраля на утреннюю прогулку и с тех пор его никто не видел. Нельзя сказать, что полиция его не ищет. Ищет! Привлекли МЧС, волонтёров. Но ищет только «ногами», не делая какую-либо аналитическую работу».
Девушка делится с земляками подробностями выводов, которые сделала семья Баженова за 20 дней поиска.
«Аташка вышел из дома в 5 утра, на одной из камер он зафиксирован в 5.22, – пишет она. — Родственники просили полицию поговорить со свидетелями, выяснить, кто его мог видеть, ведь сами мы нашли двух свидетелей. Но полиция с ними не встретилась, не допросила. Эти два свидетеля нам сказали, что был ещё один парень в то утро, он бежал по тому же маршруту. Также проезжала пара машин. Они тоже попали в поле зрения камер, но что это были за машины, мы не знаем. Полиция эти машины не ищет. Мы бы хотели нанять в помощь детектива, но, как оказалось, этот вид деятельности в Казахстане полицией не приветствуется».
Свою запись в "Фейсбуке" касательно поиска Тынымбая Баженова сделал и известный в Кызылорде общественный деятель Серик Еримбетов.
«По сведениям департамента полиции, проводятся все необходимые меры, — пишет он. — Раньше как-то с пониманием воспринимал такую формулировку. Но, сталкиваясь с действительностью, начинаешь понимать, что не всё понятно. Там, где родственники аксакала пытаются углублённо выяснить, ответ у полиции один: «Будут новости – сообщим». Что ж, надеемся. А ЧС респект».
Тем временем департамент полиции Кызылординской области сообщает, что дело о пропаже человека, то есть розыскное дело Тынымбая Баженова, переквалифицировано в дело об убийстве человека.
— В настоящее время уголовное дело переквалифицировано на ч. 1 ст. 99 УК РК (Убийство. – Авт.) и принято в производство следственного управления департамента полиции Кызылординской области, — сообщают в ДП. — Поисковые работы находятся на строгом контроле руководства департамента.
Также полицейские опубликовали отчет о том, какие конкретно поисковые работы осилены.
«15 февраля текущего года около 13.30 на канал связи «102» управления полиции города Кызылорды поступило сообщение о том, что Баженов Тынымбай, 1948 г. р., вышел из дома в неизвестном направлении и не вернулся, — говорится в сообщении. — По данному факту управлением полиции города Кызылорды было начато досудебное расследование. Для розыска без вести пропавшего Баженова среди участковых инспекторов полиции, оперуполномоченных и кинологических работников были созданы мобильные группы, также привлечены дополнительные силы полиции, проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, был оповещен весь личный состав, дополнительно были привлечены сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям области и направлены на экстренное реагирование. Было использовано техническое устройство дрон, полностью проверены место происшествия, берега реки Сырдарии».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства