В департаменте внутренних дел Алматы рассказали о борьбе против бродячих собак вблизи школ, сообщает Zakon.kz.
Инспекторы Местной полицейской службы нацелены на стабилизацию оперативной обстановки, предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, а также выявление нарушений ПДД близ школ, сообщили в департаменте.
Одной из основных целей мероприятия является выявление правонарушений на прилегающей к учебным заведениям территории. Так, при участии природоохранной полиций совместно со Службой ветеринарии города Алматы проведена работа по отлову бродячих собак.
Кроме того, были задействованы отряды "Юных помощников полиции" из числа учащихся школьников. На своем примере инспекторы продемонстрировали подросткам работу по разъяснению ответственности за допущение нарушений ПДД.
— Наши юные помощники быстро подхватили и уже самостоятельно подходили к водителям припаркованных автомобилей около школы, с призывом о соблюдении правил дорожного движения. Дети раздали автолюбителям памятки. Таким практическим методом эффективно усваивается правовая грамотность, как самими подростками, так и водителями, ведь они являются родителями таких же детей, — сообщила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане