Опубликовано: 360

Полиция Алматы пресекла почти 14 тысяч стихийных парковок

Полиция Алматы пресекла почти 14 тысяч стихийных парковок Фото - из открытых источников

В ДВД южной столицы рассказали, как горожане помогают выявлять нарушителей.

Алматинская полиция проводит отработку по парковкам автомобилей. В одном из последних случаев нарушителей привлекли к ответственности благодаря неравнодушному горожанину, передает Today.kz.

Пользователь Victor Kim разместил в Facebook пост о том, что несколько автомашин заняли территорию, предназначенную для пешеходов. Это произошло на Площади Республики в южной столице.  

"По этому факту сигнал в наш адрес поступил посредством социальных сетей. Автор сообщения уточнил адрес и подробно описал характер нарушения. Спустя минуты к трем водителям-нарушителям были применены меры административного воздействия, а именно составлены протокола по признакам правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 597 КРКобАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". 

Между тем, накануне в наше распоряжение поступила информация о массовом нарушении правил стоянки и остановки транспортных средств на пересечении улиц Гагарина и Утепова. Сигнал подтвердился: владельцы шести транспортных средств за нарушение правил парковки привлечены к административной ответственности. Чуть позже меры аналогичного характера так же были применены в отношении еще двух автолюбителей, которые припарковали свои машины в зоне действия знака, запрещающего на данном участке остановку и стоянку транспортных средств, а именно на пересечении улиц Кабанбай батыра и Тулебаева", - информировал начальник Местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулан Байкенов.

Всего с начала года в мегаполисе были выявлены 13 917 нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, в 1713 случаях нарушители места, выделенные для водителей-инвалидов.

В ДВД напомнили, что сейчас полиция перешла на усиленный вариант несения службы. В этой связи активизирована работа по выявлению нарушений ПДД, в том числе правил остановки и стоянки автотранспортных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи