В Алматинской области задержаны два ученика 9 класса за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Установлено, что они причастны к 14 подобным фактам в городе Астане и Алматинской области. Кроме того, ученик 9 класса из Восточно-Казахстанской области на почве ссоры с пользователями социальных сетей от их имени направил на электронные почты акимата города Шымкент и одного из торговых домов города Актау сообщения о заложенных взрывных устройствах.
При совершении преступлений они использовали анонимные номера телефонов и электронные почты.
— Важно понимать: даже если это была «шутка» или розыгрыш — такие действия считаются уголовным преступлением. Ложные сообщения об угрозах вызывают панику среди людей и отвлекают экстренные службы от оказания реальной помощи. За такие действия предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы. Все подобные случаи тщательно проверяются, а виновные устанавливаются, в том числе с использованием современных технологий. В этой связи обращаемся ко всем гражданам: не распространяйте непроверенную информацию, не отправляйте ложные сообщения и объясняйте детям последствия таких поступков. Если вы получили сообщение с угрозой, то незамедлительно сообщите в полицию,— отметил заместитель начальника управления департамента по противодействию киберпреступности МВД Аман Аубакиров.
Напомним, в МВД РК призвали не распространять ложные сообщения о терактах.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана