Непосредственным участником рейда стал корреспондент Caravan.kz и лично убедился в том, что водители мопедов нарушают правила ПДД почти повсеместно.
Два десятка патрульных авто- и мотоэкипажей отправились с утра от здания городского управления дорожной полиции по разным маршрутам во все районы города. Автор этих строк выехал вместе с экипажем «Буран-008» по Северному кольцу на патрулирование и выявление нарушителей на мопедах в Алатауском районе.
Едем по Северному кольцу, и вот он — первый нарушитель. Он ехал без госномеров напротив ТРЦ «Адем». Сирена – и мы подъезжаем к молодому парню в модном шлеме с «ушками» на маленьком черном мопеде без номерных знаков. Далее старший лейтенант полиции Данияр Нусипов разъяснил водителю его нарушения и проверил его регистрационные документы на транспортное средство. Документы на собственность оказались в наличии, и после разъяснения инспектора полиции водитель пообещал поставить госномера на мопед.

Почти сразу по ходу движения по Северному кольцу наш экипаж остановил следующего водителя, который вез ребенка позади себя без шлема. У него также не было госномеров и документов на собственность транспортного средства. Инспектор полиции разъяснил этому водителю его нарушения, хотя это был не молодой человек, а отец семейства, который и сам должен был бы отлично знать ППД в своем возрасте. Этому водителю было запрещено дальше двигаться на скутере, и он увел транспорт пешком.
В районе автоЦОНа нашему экипажу удалось задержать сразу двух нарушителей, у которых также не было госномеров, но документы на собственность были. Так ребята сориентировались и сразу заявили, что как раз едут сейчас в автоЦОН регистрировать своих железных лошадок. Старшие лейтенанты Сапар Даниярбек и Данияр Нусипов также разъяснили водителям их нарушения и обязанности.

Опять едем по Северному кольцу и видим двух ребят на одном мопеде, которые рискованно маневрируют в потоке. Они не отреагировали на спецсигнал и требование инспекторов полиции остановиться, и нашему экипажу пришлось участвовать в небольшой погоне.
Когда наша машина поравнялась с ними, лихачи сделали вид, что только сейчас заметили патрульный автомобиль, и остановились. У них также отсутствовали госномера, и эти ребята тоже заявили, что прямо сейчас они направляются за номерами в ЦОН.

Порадовало, то, что нетрезвых водителей мы не встретили. Всего наш экипаж остановил и предупредил о недопущении в дальнейшем нарушений не менее десятка водителей.
Задачи этого рейда очень четко изложил начальник управления местной полицейской службы ДП города Алматы Серик Шумаев.
— В ходе рейда полицейские должны проверить наличие водительских удостоверений, регистрацию мопедов и использование шлемов. Особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям, управляющим мототранспортом без документов и средств защиты.
Мы проводим этот рейд не для того, чтобы штрафовать. Наша цель — предупредить, объяснить и помочь людям адаптироваться к новым требованиям. К сожалению, за последние годы мопеды стали частыми участниками аварий. Среди водителей нередко – подростки без прав и шлемов. Мы не хотим, чтобы это заканчивалось трагедией. Полиция действует в рамках Года профилактики, объявленного министром внутренних дел. Мы за безопасность и порядок и призываем всех водителей и пешеходов соблюдать закон.

По статистическим данным полиции, с начала года на дорогах Алматы произошло 197 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов. В результате 2 человека погибли, ещё 203 получили травмы различной степени тяжести.
— Цифры статистики говорят сами за себя. Новые нормы — это не просто формальность. Это шаг к порядку на дорогах и к сохранению жизни. Мы хотим, чтобы люди осознали важность соблюдения правил, — резюмировал Серик Шумаев.
В полиции нас заверили, что разъяснительная и профилактическая работа в этом направлении будет продолжена и после сегодняшнего рейда — каждый день, на каждом патрулировании дорог города.
Однако скоро одними предупреждениями нарушители не отделаются. Поэтому им все-таки придется в соответствии с требованиями закона зарегистрировать свои скутеры и мопеды в ближайшие дни.
Полиция города призывает всех и особенно родителей несовершеннолетних казахстанцев ответственно подходить к тому, кому они доверяют управление мототранспортом. И напоминает: безопасность на дорогах — ответственность каждого!
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу