Полицейского обвиняют в пытках бывшего сотрудника КНБ - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейского обвиняют в пытках бывшего сотрудника КНБ

Полицейского обвиняют в пытках бывшего сотрудника КНБ

Бывший заместитель начальника криминальной полиции Астаны Сакен Сулейменов подозревается в применении пыток.

  • 8 Марта 2017
  • 871
Иллюстрация Caravan.kz

Следователи считают, что высокопоставленный полицейский выбил признательные показания у экс-сотрудника КНБ Айдына Алпысбаева, передает т/к КТК. Последний подозревался в организации покушения на одного из столичных бизнесменов.

В марте 2015 Алпысбаева приговорили к 14 годам лишения свободы. Спустя два года выяснилось, что история была выдумана, а результаты экспертизы подделаны. К ответственности уже привлекли эксперта, давшего ложное заключение. Накажут и бизнесмена, который сообщил о покушении. Однако приговор для него будет, скорее всего, мягким, так как он заключил соглашение с прокуратурой.

— С самого первого дня и на протяжении целого года Сулейменов пытался получить признательные показания от Айдына Алпысбаева, что он действительно заказывал это убийство. Якобы ему заказывали это убийство, и он пытался его исполнить. Однако признательных показаний он так и не получил. Потому что Алпысбаев никакого убийства не совершал, он о нём даже и не знал , — рассказал адвокат Алпысбаева Александр Бартеньев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов