В дом 49-летней женщины ворвались четверо неизвестных вооруженных лиц в масках, которые избили и связали скотчем руки и ноги хозяйки дома, передает Otyrar.kz.
Затем украли из сейфа золотые украшения и деньги, на сумму 1 миллион тенге.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД Кентау выяснили, что к данному преступлению причастен гражданин «Н», находящийся в исправительном учреждении Шымкента.
В ходе следствия мужчина признался, что совершил преступление не один, а вместе с подельниками по кличке «Тентек Мура» и «Тутрин». Полицейские в течение пяти лет собирали доказательства в отношении данных лиц.
По словам первого заместителя начальника ОВД Кентау майора полиции Медета Сагынбекова, ни одно совершенное преступление или правонарушение не остается без внимания. Чтобы привлечь к ответственности каждого преступника необходимо скрупулёзно собрать неопровержимые доказательства, на что может уйти много времени.
В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий в январе 2018 года преступники полностью признались в содеянном. Отбывающий срок в Семее за другое преступление «Тентек Мура» был этапирован в Шымкент, а «Тутрин» взят под стражу в Туркестане.
По данному факту в отношении подозреваемых проведено досудебное расследование по статье «Разбой» и материалы направлены в суд.
Суд Кентау вынес решение и приговорил «Тентек Мура» к 20 годам 6 месяцев, подсудимого «Н» к 12 годам, а «Тутрина» к 11 годам лишения свободы. В настоящее время преступники отбывают наказание.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине