Полицейских при приеме на работу отныне будут проверять на детекторе лжи - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+30 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейских при приеме на работу отныне будут проверять на детекторе лжи

Полицейских при приеме на работу отныне будут проверять на детекторе лжи

Сегодня вступил в силу закон, согласно которому кандидаты на должности в правоохранительных органах должны будут пройти тестирование на детекторе лжи.

  • 4 Июня 2013
  • 891
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев в ходе работы круглого стола по обсуждению Концепции кадровой политики правоохранительных органов.
«Сегодня вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правоохранительной службы», в котором закреплено обязательное прохождение детектора лжи при приеме на службу, а также в ходе аттестации и служебных расследований», — проинформировал Генпрокурор. Он подчеркнул, что это одна из мер, реализуемой в рамках реформы правоохранительных органов. В будущем, сообщил А.Даулбаев, кардинальная модернизация всей правоохранительной системы РК будет продолжена.
«В настоящее время завершается разработка программы по дальнейшей модернизации правоохранительной системы, а также Концепции кадровой политики», — добавил А.Даулбаев.
По его словам, ключевым аспектом концепции будет новая система отбора, аттестации и расстановки кадров с использованием объективных и прозрачных процедур. Так, в целях обеспечения равных условий для занятия должности, все вакансии и квалификационные требования будут размещаться в открытом доступе.
«Причем каждый сотрудник в соответствии с установленным требованием вправе самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на ту или иную должность», — заключил Генпрокуратур РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели трансплантацию сердца от посмертного донора

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов