Опубликовано: 720

Полицейских обяжут сообщать водителям, что ведётся запись

Полицейских обяжут сообщать водителям, что ведётся запись

Согласно документу, через 10 дней со дня публикации, то есть с 14 августа 2015 года, полицейских обяжут предупреждать водителей о том, что разговоры с ними, а также все действия граждан фиксируются.

Сигнализировать об этом должна таблица (бейдж) с надписью «Внимание! Ведётся аудио- и видеозапись», установленная на служебном автотранспорте, а также на груди сотрудника ОВД. Примечательно, что приказ был подписан ещё 31 декабря 2014 года, однако достоянием общественности данный документ стал только сейчас, спустя 7 месяцев, сообщает kolesa.kz.

Инструкция в том числе гласит, что «включение видеорегистратора производится с момента начала исполнения служебных обязанностей или специальной операции и ведётся непрерывно до её завершения. При этом в процессе включения видеорегистратора сотрудник ОВД убеждается в точности установленного времени устройства». Самовольное отключение видеорегистратора, удаление имеющейся записи, а также воспрепятствование ведению аудиовидеозаписи не допускается. За допущенные нарушения сотрудник ОВД привлекается к дисциплинарной ответственности.

Приостановить запись полицейские могут лишь в случае отдыха и приёма пищи, да и то только с разрешения дежурного или непосредственного командира с последующим занесением соответствующих записей в журнале учёта выдачи и сдачи видеожетона и карт памяти мобильного видеорегистратора. Кроме того, не допускается использование видеорегистратора и информации в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью. То есть выкладывать в сеть видео, на кадрах которого они мужественно бегают за нарушителями, стражи порядка больше не смогут.

Напомним, алматинская полиция намеревалась этим летом закупить портативные регистраторы и серверное оборудование для них на 82 500 000 тенге. В других регионах эта техника используется с прошлого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи