Опубликовано: 70

Полицейских не хватает в Туркестанской области

Полицейских не хватает в Туркестанской области Фото - inform.kz

На пленарном заседании сената парламента РК депутат Али Бектаев поднял проблему нехватки полицейских в Туркестанской области.

Озвучивая свой депутатский запрос к премьер-министру страны, сенатор указал, что ежегодно город Туркестан посещает более 1 миллиона туристов. А численность населения самой области уже превышает 2 миллиона человек. Это самый густонаселенный регион страны. При этом нехватка полицейских негативно сказывается на обеспечении правопорядка и борьбе с наркотрафиком, передает Zakon.kz.

Общая численность сотрудников полиции в области значительно ниже существующих нормативов, соответственно нагрузка на каждого сотрудника в 2-3 раза выше. Численность сотрудников полиции на 100 тысяч человек по республике составляет 386, а в Туркестанской области этот показатель равен 185. С другой стороны, есть регионы, где население в 2 раза меньше, чем в Туркестанской области, но при этом сотрудников полиции в 2 раза больше, - сказал Бектаев.

По его мнению, учитывая тот факт, что основной деятельностью органов внутренних дел является защита прав человека и общественная безопасность, численность сотрудников в них также должна соответствовать численности населения.

В связи с этим депутат просит увеличить количество сотрудников полиции в Туркестанской области для усиления обеспечения общественной безопасности региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи