Опубликовано: 100

Полицейский в ЮКО осужден за смертельный наезд на пешехода

Полицейский в ЮКО осужден за смертельный наезд на пешехода

Бывший начальник отдела дознания Сайрамского УВД Жандос Оразалиев осужден на два с половиной года условно, на четыре года его лишили права управлять автомобилем.

Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Каратауского районного суда Момбека Амирбекова.

- Подсудимый не признал вину, но он говорил, что сожалеет о случившимся. Из зала суда он ушел молча. В ходе досудебного расследования стороны примирились. Родственники подсудимого полностью возместили материальный ущерб и моральный вред потерпевшим, купили жилой дом. Они просили освободить подсудимого от наказания, но суд не согласился и назначил наказание - два с половиной года лишения свободы с лишением права управлять автомобилем сроком на четыре года", - рассказал судья Момбек Амирбеков.

Авария произошла близ населенного пункта Мартобе в середине августа 2017 года. Тогда полицейский ехал из Шымкента в населенный пункт Аксу на своем BMW. На пешеходном переходе он сбил семью, которая переходила дорогу. Глава семьи 1981 года рождения на месте происшествия скончался от полученных травм. Его супруга с тяжкими телесными повреждениями и ребенок с травмами средней тяжести были госпитализированы. Сообщается, что Жандос Оразалиев под стражей в изоляторе находился девять месяцев.

- Органы досудебного расследования назначили повторную технико-комиссионную автотехническую экспертизу. Провести ее назначено было в Институте судебных экспертиз по Астане. В конце декабря было получено заключение, но мы пришли к выводу, что эксперты не дали ответы на все поставленные вопросы. И сторона защиты заявила ходатайство о назначении повторной этой же самой экспертизы. В Астане ходатайство пролежало два месяца, но нам его вернули, так как там нет дополнительных экспертов. Получили в начале апреля и тут уже в Шымкенте назначили. Повторная дала ответ, что водитель при этой ситуации не имел возможности предотвратить наезд на пешеходов, - рассказал Момбек Амирбеков.

Но суд признал Жандоса Оразалиева виновным, потому что он, как говорит судья, нарушил правила дорожного движения: выехал на встречную полосу, совершил обгон в запрещенном месте и не пропустил пешеходов, которые уже шли по переходу. - Когда они наступили на пешеходный переход, им горел зеленый свет. Когда они дошли до половины автобуса, им загорелся красный. В такой ситуации водители обязаны пропустить пешеходов, которые не успели перейти, чего он не сделал, - прокомментировал судья.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи