Полицейский сбывал героин в Усть-Каменогорске - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейский сбывал героин в Усть-Каменогорске

Полицейский сбывал героин в Усть-Каменогорске

В областном центре специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО вынес приговор теперь уже бывшему сотруднику батальона дорожно-патрульной полиции.

  • 3 Октября 2016
  • 751
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает YK-news.kz.

Полицейскому с 22-летним стажем предъявили обвинения сразу по трем статьям: сбыт наркотиков, хранение наркотиков без цели сбыта, а также незаконное хранение боеприпасов. На скамье подсудимых вместе с ним оказался наркоман, которого осудили за пособничество полицейскому.

По версии следствия, 45-летний старшина полиции М., работавший в органах внутренних дел с 1994 года, в начале 2016 года решил заработать на торговле героином. В качестве пособника он выбрал знакомого 40-летнего Г. — наркомана со стажем. Через него, по официальной версии, проходили сделки.

Обоих подозреваемых задержали сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом в ходе спецоперации. Во время обыска дома у М. нашли героин, марихуану и боеприпасы.

В зале суда М. отрицал свою вину в сбыте наркотических средств. Защита выдвинула версию, согласно которой в 2015 году подсудимый впервые попробовал героин, вдыхая вещество через нос. Якобы для того, чтобы найти торговца, он и обратился к Г. Защита уверяла, что М. употреблял опиоид очень редко и не успел стать зависимым от наркотика. Полицейский якобы покупал зелье у рыночной торговки.

По словам бывшего стража правопорядка, Г. узнал о его пристрастиях и стал шантажировать, требуя предоставлять ему героин. Суду эта версия показалась неубедительной.

Приговор был вынесен в ходе выездного заседания суда, в здании департамента внутренних дел ВКО. В присутствии бывших коллег М. приговорили к 11 с половиной годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Г. получил шесть лет колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу, защита намерена подать апелляцию.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта